Arbeitsgemeinschaften

Angebote für Klasse 4

Selbst wenn ihr noch nicht am Andreas-Gymnasium seid, könnt ihr schon mal bei uns reinschauen!
Bei Interesse bitte im Schulbüro melden.

AG „Chemie“, Fr. Schütt,
Dienstag ab 15.30 Uhr, H 312

AG „Mathe-PLUS“, Fr. Ghaffar,
Dienstag (B-Woche) von 14.00 Uhr bis 15.15 Uhr, H 103


Angebote für Klasse 5 – 6

AG „Leben“ , Hr. Jäpel,
Klasse 5: Montag ab 8.00 Uhr, H 306
Klasse 6: Freitag ab 8.00 Uhr, H 305

AG „Band“ (Kl. 5 – 12), Hr. Gerlach
Montag ab 15.30 Uhr, Bandraum im Vorderhaus

AG „Basketball“ , Hr. Hassa
Montag 13.30 bis 14.30 Uhr, Turnhalle

AG „Geschichte“ (Kl. 5 – 6), Hr. Lenzner
Montag ab 13.45 Uhr, H 205

AG „Chemie“ , Fr. Schütt
Dienstag ab 13.45 Uhr, H 312 (A-Woche) und H214 (B-Woche)

AG „Chor“ (Kl. 5 – 6) , Fr. Renne
Donnerstag ab 14.30 Uhr, H 014

AG „Instrumental“ (Kl. 5 – 12), Fr. Schäfer
Dienstag ab 15.30 Uhr, H 014

AG „Kunst„, Fr. Adam-Kimmritz
Mittwoch ab 13.45 Uhr, H 106

AG „Mathe Plus“ (Kl. 5 – 6), Hr. Bechmann
Donnerstag ab 13.45 Uhr, H 003

AG „Medien“ (Kl. 5 – 12), Hr. Preußer
Dienstag ab 14.30 Uhr, H 213 (A-Woche) und H 002 (B-Woche)

AG „Schach“ (Kl. 5 – 12), Hr. Sill
Montag ab 14.30 Uhr (B-Woche) bzw. 15.45 Uhr (A-Woche), H103
Mittwoch ab 13.45 Uhr, H 202

AG „Schülerzeitung“ (Kl. 5 – 12), Fr. Szepansky
A-Woche: Mittwoch ab 15.30 Uhr, H 213
B-Woche: Freitag ab 14.30 Uhr, H 213

Querflötenunterricht“ , Herr Kunzke (kostenpflichtig)
Montags, individuelle Zeiten
Kontakt:  timkunzke@gmail.com, 030 2834220, 0170 7447883
timkunzke.wix.com/querfloete


Angebote für Klasse 7 – 12

AG „Basketball“ , Hr. Hassa
Montag 13.30 bis 14.30 Uhr, Turnhalle

AG „Chemie Fortgeschrittene“ , Hr. Sill
Montag ab 15.30 Uhr, H 312
Mittwoch ab 15.30 Uhr, H 312

AG „Chor“ (Kl. 7-10) , Hr. Burton
Dienstag ab 15.30 Uhr, H 014

AG „Courage“ , Hr. Ullrich
Montag ab 15.30 Uhr, H 005

AG „Fußball“ , Hr. Mäthing
Mittwoch ab 17.10 Uhr, Turnhalle

AG „Instrumental“ , Fr. Schäfer
Dienstag ab 15.30 Uhr, H 306

AG „Jugend debatiert“ , Hr. Kraatz
Donnerstag ab 15.30 Uhr, H 013

AG „Jugend forscht“ (Kl. 9-10), Hr. Geipel
Dienstag ab 15.30 Uhr, H 013

AG „Kunst“ (Kl. 7-10), Fr. Adam-Kimmritz
Mittwoch ab 13.45 Uhr, H 106

AG „Latein“ (Kl. 7-10), Fr. Jurgawka
Mittwoch ab 15.30 Uhr, H 003

AG „Leben“ , Hr. Jäpel,
Klasse 7/1 und 7/3: Montag, ab 13.45 Uhr, H 305
Klasse 7/2 und 7/4: Dienstag, ab 13.45 Uhr, H 305
Klasse 8/1 bis 8/4: Mittwoch ab 13.45 Uhr, H 305
Klasse 9/1 bis 9/4: Donnerstag ab 13.45 Uhr, H 305
Klasse 10/4 und 10/5: Donnerstag ab 13.45 Uhr, H 305

AG „Mathe Grundlagen“ (Kl. 11)
Dienstag (A-Woche) ab 15.30 Uhr, H013

AG „Mathe Abiturvorbereitung“ (Kl. 12)
Dienstag (B-Woche) ab 15.30 Uhr, H013

AG „Mathe Plus“ (Klasse 7-8), Hr. Bechmann,
Donnerstag ab 15.30 Uhr, H 003

AG „Medien“ (Kl. 5 – 12), Hr. Preußer
Dienstag ab 14.30 Uhr, H 213 (A-Woche) und H103 (B-Woche)

AG „Mathe (10) MSA-Vorbereitung“ , Fr. Lauckner
Mittwoch ab 13.45 Uhr, H 005

AG „Mediation“ , Fr. Hees
Dienstag ab 15.30 Uhr, H 109

AG „Nachhaltigkeit“ , Fr. Neidow
Mittwoch ab 15.30 Uhr, H105

AG „Philosophie“ , Fr. Spiegelhalter
Montag ab 15.30 Uhr, H 303

AG „Schach“ (Kl. 5 – 12), Hr. Sill
Montag ab 14.30 Uhr (B-Woche) bzw. 15.45 Uhr (A-Woche), H103
Mittwoch ab 13.45 Uhr, H 202

AG „Schulband“ , Hr. Gerlach
Montag ab 15.30 Uhr, H 011

AG „Technik“ , Hr. Gerlach/ Julius
Mittwoch ab 15.30 Uhr, Aula

AG „Volleyball & Tischtennis„, Hr. Neugebauer
Donnerstag ab 17.10 Uhr, Turnhalle

Querflötenunterricht“ , Herr Kunzke (kostenpflichtig)
Montags, individuelle Zeiten
Kontakt:  timkunzke@gmail.com, 030 2834220, 0170 7447883
timkunzke.wix.com/querfloete