Lehrer:Innen

Unser Kollegium 2022/23
Lehrer:inUnterrichtende FächerWeiteres/SonstigesMailadresse
Hr. BademBiologie, Geographiebadem@andreas-schule.org
Hr. BaranEnglisch, Politik, SoWiPräventionsbeauftragter; Berater:innen-Teambaran@andreas-schule.org
Fr. BauschkeMathematik, SportBSObauschke@andreas-schule.org
Fr. BergesEthik/Philosophie, LateinBerater:innen-Team; Anti-Mobbing-Coach; BSOberges@andreas-schule.org
Hr. BrettDeutsch, Politik, WiWi, Geschichtekomm. Mittelstufenkoordinator; Fachkonferenzleiter PW/Ge, Berater:innen-Teambrett@andreas-schule.org
Fr. BuchholzMathematik, Sportbuchholz@andreas-schule.org
Fr. BubliesMusik, DeutschFachkonferenzleiterin Musik; Brandschutzbeauftragtebublies@andreas-schule.org
Fr. Conradt-SzepanskyDeutsch, Englisch szepansky@andreas-schule.org
Fr. CordesBiologie, DeutschBerater:innen-Team;
Kindernothilfe
cordes@andreas-schule.org
Hr. DienhardtBundesfreiwilligendienstdienhardt@andreas-schule.org
Fr. Dr. DimitrovaChemie, BiologieAnsprechperson dBildungsclouddimitrova@andreas-schule.org
Fr. DometzkyEnglisch, Deutsch dometzky@andreas-schule.org
Fr. EngelKunst, Deutsch engel@andreas-schule.org
Fr. FarkasKunst, PsychologieFachkonferenzleiterin Psychologie farkas@andreas-schule.org
Fr. FillerMathematik, Informatikfiller@andreas-schule.org
Hr. GeipelMathematik, Physik geipel@andreas-schule.org
Fr. GerhardtDeutsch, Englisch gerhardt@andreas-schule.org
Hr. GerlachMusik, EnglischAnsprechperson AG Technikgerlach@andreas-schule.org
Fr. GerthDeutsch, EthikBerater:innen-Teamgerth@andreas-schule.org
Fr. S. GötzeGeschichte, Politik, Ethik, B@SBSOsgoetze@andreas-schule.org
Fr. GrillonDeutsch, Musikgrillon@andreas-schule.org
Hr. HassaGeographie, Sport hassa@andreas-schule.org
Hr. HeidenreichMathematik, GeographieOberstufenkoordinatorheidenreich@andreas-schule.org
Hr. HenzeMathematik, PhysikFL Mathematikhenze@andreas-schule.org
Fr. HeuerMathematik, Sportkomm. Oberstufenkoordinatorin, FL Mittelstufeheuer@andreas-schule.org
Hr. HoppeDeutsch, Geschichtehoppe@andreas-schule.org
Fr. JakobDeutsch, FranzösischReferendarinjakob@andreas-schule.org
Fr. KeckertMathematik, Physik keckert@andreas-schule.org
Hr. KeffelGeographie, SportFachleiter Sportkeffel@andreas-schule.org
Fr. KerschiesEnglisch, Französisch kerschies@andreas-schule.org
Fr. KleinhansBiologie, Geographie, Studium&BerufKoordinatorin BSO; Kontaktperson sexuelle und geschlechtliche Vielfaltkleinhans@andreas-schule.org
Fr. KlinkmannSport, Französisch klinkmann@andreas-schule.org
Hr. LackasSport, Französischlackas@andreas-schule.org
Fr. LehmDeutsch, GeschichteSprachkoordinatorinlehm@andreas-schule.org
Fr. LuckmannMathematik, Physik luckmann@andreas-schule.org
Hr. LundschienBiologie, ChemieFachbereichsleiter NaWilundschien@andreas-schule.org
Fr. MäthingGeographie, Sport, StartFachkonferenzleiterin Geographiethormeier@andreas-schule.org
Hr. MeesDeutsch, Geschichte Referendarmees@andreas-schule.org
Hr. MeisenbachMathematik, Physik, DSmeisenbach@andreas-schule.org
Hr. MielkeDeutsch, Englisch, PsychologieFachbereichsleiter Deutschmielke@andreas-schule.org
Fr. MöllerFranzösisch, Lateinstellv. Schulleiterinmoeller@andreas-schule.org
Hr. NeugebauerPhysik, SportFachkonferenzleiter Physikneugebauer@andreas-schule.org
Hr. NiederschuhBiologie, Geschichte, PolitikFL Qualitätsmanagement; erw. Schulleitungniederschuh@andreas-schule.org
Hr. OttGeschichte, Englischott@andreas-schule.org
Fr. PappenSozialpädagoginsozialpaedagogik@andreas-schule.org
Hr. PetryBiologie, SportReferandarpetry@andreas-schule.org
Hr. PlatzSport, Geschichte, Politik, SoWierw. Schulleitung; Kindernothilfeplatz@andreas-schule.org
Fr. PlewkaSport, DeutschBSOplewka@andreas-schule.org
Hr. ReiterEthik, GeschichteFachkonferenzleiter Ethik; Kindernothilfereiter@andreas-schule.org
Fr. RenneDeutsch, MusikLRS-Beraterin; Berater:innen-Teamrenne@andreas-schule.org
Fr. RixeckerDeutsch, Englisch rixecker@andreas-schule.org
Fr. RodeGeschichte, FranzösischSicherheitsbeauftragterode@andreas-schule.org
Hr. RudolphLatein, Geschichte, PolitikFachleiter Lateinrudolph@andreas-schule.org
Fr. SantenFranzösisch, EnglischReferendarinsanten@andreas-schule.org
Fr. SchäferMusik, Deutsch, DSerw. Schulleitung; Leiterin Berater:innen-Teamschaefer@andreas-schule.org
Fr. SchlegelEnglisch, DSFachkonferenzleiterin DSschlegel@andreas-schule.org
Fr. SchleperMathematik, BiologieKindernothilfeschleper@andreas-schule.org
Hr. SchneiderGeschichteReferendarschneider@andreas-schule.org
Hr. SchmidtGeschichte, Geographie, Politik schmidt@andreas-schule.org
Hr. SchusterReligion (evang.)schuster@andreas-schule.org
Hr. SeifertInformatik, GeschichteFachkonferenzleiter Informatik; stellv. Datenschutzbeauftragter; ITBseifert@andreas-schule.org
Hr. SferrazzaBiologie, EnglischKontaktperson sexuelle und geschlechtliche Vielfaltsferrazza@andreas-schule.org
Hr. SillLatein, ChemieSchach-Coachsill@andreas-schule.org
Hr. StalderDeutschReferendarstalder@andreas-schule.org
Fr. Dr. StrohmeyerGeographie, SportSchulleiterinstrohmeyer@andreas-schule.org
Fr. TheileGeschichte, KunstFachleiterin Kunsttheile@andreas-schule.org
Hr. ThielMathematik, Englischthiel@andreas-schule.org
Hr. ThieleckeMathematik, PhysikKoordinator Begabungsförderungthielecke@andreas-schule.org
Hr. ThonagelBiologie, Chemie Ansprechperson WebUntis/ Untis mobilethonagel@andreas-schule.org
Fr. UhlitzschFranzösisch, Deutsch uhlitzsch@andreas-schule.org
Hr. UllrichGeschichte, Politik, SoWi, WiWierw. Schulleitung; Medienkoordinator; Betreuung Homepage; Koordinator „Schule ohne Rassismus“ullrich@andreas-schule.org
Fr. WeißlerGeschichte, Kunst weissler@andreas-schule.org
Fr. WernerBiologie, Geschichte werner@andreas-schule.org
Fr. WischnathGeschichte, Politik, GeographieReferendarinwischnath@andreas-schule.org
Hr. WolframFranzösisch, Geschichte, PolitikFachleiter moderne Fremdsprachenwolfram@andreas-schule.org
Hr. Dr. LenznerAG Geschichteliteratur@buch-lenzner.de